高知市
高知市|よくあるお問い合わせ検索

ライフステージから探す ライフステージから探す


カテゴリから探す カテゴリから探す

   
  (類義語検索は検索語を1語のみ入力してください。)


 FAQ詳細 FAQ詳細

最終更新日:2015年03月30日

FAQ ID       

FAQ000175200

カテゴリ

生活環境・ごみ・動物 / 動物・ペット

質問

道路で小動物(犬・猫等)の死骸をみつけたのですが?

回答

一般廃棄物(ごみ)として扱います。 注:死体は清掃工場でごみと共に焼却します。
環境業務課(電話 088-856-5374)までご連絡下さい。
受付時間 月曜日から金曜日(祝日は除く) 8時00分から12時00分 13時00分から16時45分
※業務時間外での連絡先については高知市役所代表(電話 088-822-8111)までご連絡下さい。

担当部局

環境業務課 / -

電話番号

088-856-5374


この情報は役に立ちましたか?
このFAQについて、ご意見・ご要望をお聞かせください(全角500文字以内でご記入ください)

Web問い合わせ