キーワードでさがす

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.春野地域の街路灯で,破損や球切れ等を見つけたときはどこに連絡すればいいですか。

A.ご回答内容

街路灯は,道路管理者が道路管理の目的で設置しているものと,市や地域自治会等が防犯目的等で設置しているものとがあります。
 道路管理者など設備管理者を確認できましたら下記まで直接ご連絡をお願いします。
 なお,春野地域で管理者がわからない場合は,春野地域振興課にお問い合わせください。

1 道路管理者が道路管理の目的で設置している街路灯に関すること
 【国道】
   高知国道維持出張所 (電話:088-843-6603)
 【県道】
   高知土木事務所 道路管理課 (電話:088-882-8646)
 【市道】
   高知市道路管理課(電話:088-823-9379)

2 防犯の目的で設置している街路灯に関すること
 【高知市が管理しているもの】
   高知市春野地域振興課 (電話:088-894-4387)
 【地区自治会等が管理しているもの】
   各地区自治会等

3 その他
   春野地域以外で,市や地域自治会等が設置している街路灯につきましては,地域コミュニティ推進課(電話:088-823-9080)までお問い合わせください。

属性情報

ライフステージ
未設定
カテゴリ
防災・安全  >  交通安全・防犯
更新日
2020年06月25日 (木)
アクセス数
216