キーワードでさがす

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.下水道が詰まったが,どうすればいいですか。

A.ご回答内容

下水道をご使用のご家庭で下水が詰まった場合には, 宅地内の, 道路に一番近い枡のふたをあけて中を調べてください。その枡に汚水が溜まっていないときには, 枡から上流(宅地内)の排水管に詰りがあると考えられますので, その場合には, ご自分で清掃されるか, 宅内の排水設備工事を行った業者, または, 排水管清掃業者(タウンページ等でお調べください。)などに清掃を依頼してください。この場合の費用は皆様方の負担となりますので, 内容を十分確認してから契約するようにしてください。
 なお, 道路に一番近い枡に汚水がたまっている場合には, 枡から下流側(道路内)の排水管に詰りがあると考えられます。

下水道施設の維持管理は,管路管理課 下水道維持係で行っております。調査に伺いますので,お手数ですが管路管理課 下水道維持係までご連絡ください。

<お問い合わせ先>
  管路管理課 下水道維持係  電話:088-821-9238
  (時間外の場合)…上下水道局当直室:088-821-9210

属性情報

ライフステージ
未設定
カテゴリ
上・下水道  >  下水道
更新日
2020年06月25日 (木)
アクセス数
96