キーワードでさがす

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.蓋から下水が溢れています

A.ご回答内容

蓋から汚水が溢れていますと,下水道管が詰まっている恐れがあります。
下水道管が詰まった場合,詰まった場所によって復旧の際の費用負担等が異なりますので,次をご参考にご連絡をお願いします。

詰まった場所
 ・宅地内の場合:公私境界より宅地側が詰まった場合には,各所有者での費用負担となります。この場合には,排水設備の清掃業者に清掃をご依頼ください。
 ・公共下水道管の場合:下水道本管及び取付管が詰まった場合には,高知市が清掃しますのでご連絡ください。

確認方法
 ・宅地内の, 道路に一番近い枡のふたをあけて中を調べてください。その枡に汚水が溜まっていないときは, 枡から上流(宅地内)の排水管に詰りがあると考えられます。汚水が溜まっている場合には,枡から下流側(道路内)の公共下水道管に詰りがあると考えられます。

下水道施設の維持管理は,管路管理課 下水道維持係で行っております。調査に伺いますので,お手数ですが管路管理課 下水道維持係までご連絡ください。

<お問い合わせ先>
  管路管理課 下水道維持係  電話:088-821-9238
  (時間外の場合)…上下水道局当直室:088-821-9210)

属性情報

ライフステージ
未設定
カテゴリ
上・下水道  >  下水道
更新日
2020年06月25日 (木)
アクセス数
104