キーワードでさがす

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.償却資産の申告書が初めて送られてきました。なぜですか。

A.ご回答内容

償却資産は,土地や家屋のような登記制度がないため課税対象となる資産を把握することができません。このため償却資産を所有されている方は,毎年1月1日現在,市内にある償却資産の取得価額や取得時期等の申告が必要です。(地方税法第383条)新しく事業を始められた等で,償却資産を所有していると思われる方に申告書をお送りしています。

属性情報

ライフステージ
未設定
カテゴリ
税金  >  固定資産税
更新日
2021年06月22日 (火)
アクセス数
119